23.06.2005 13:40
В четверг, 23 июня, председатель СДПУ(О) Виктор Медведчук прокомментировал журналистам последние шаги власти в вопросах экономического развития Украины.
Как считает лидер объединенных социал-демократов Украины, сегодня уже не только украинские и российские, но и западные комментаторы и политики, которые еще недавно старались смотреть на Украину через розовые или оранжевые очки, стали выражать сильнейшую обеспокоенность тем, что происходит в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ (О).

«Я имею в виду и преследования оппозиции, и кампанию реприватизации, и весь процесс передела собственности в стране, то время, как падение темпов экономического роста продолжается. Еще в прошлом году этот рост давал надежду превратить Украину в «нового тигра» Европы; сегодня же он грозит перейти в стагнацию или даже экономический спад», - сказал Медведчук.

«Новая украинская власть этим явно обеспокоена. Обеспокоена настолько, что изобрела совершенно новый способ улучшить показатели экономического роста… - пересмотреть показатели, полученные за прошлый год. Поскольку в прошлом году мы имели рекордный рост в 12%, то если прошлогодние цифры уменьшить вдвое, то есть перенести шесть процентов на нынешний год, то получится вполне пристойная цифра. Только мало кто в эту цифру сегодня поверит», - подчеркнул Виктор Владимирович.

Виктор Медведчук считает, что последние действия власти, просто начало пропагандистской кампании в отношении потенциальных инвесторов, направленной на то, чтобы развеять страхи, которые уже успела вызвать у инвесторов новая украинская политика. Для чего 16 - 17 июня в Киеве и был проведен международный инвестиционный форум "Внеочередной круглый стол, посвященный Украине".

«Однако привлечь инвестиции только круглыми столами невозможно, пока в самой стране не создан цивилизованный деловой климат, а политика власти остается хаотичной и непредсказуемой. Продолжается незаконная реприватизация "Криворожстали", имеются судебные иски относительно права собственности российских инвесторов на Николаевский глиноземный завод, на Запорожский алюминиевый комбинат – в этих условиях такой «круглый стол», в лучшем случае, есть бесполезным, а в худшем – может выставить Украину на посмешище, - отметил Председатель СДПУ(О). - Неудивительно, что президент Путин оказался «занят». По-видимому, так Россия отреагировала на политику новой власти в отношении российского инвестиционного бизнеса в Украине».

«Сам факт проведения этого псевдо-Давоса свидетельствует о том, что новая украинская власть упорствует в своих иллюзиях, не обращая внимания не только на их изначальную фиктивность, но и на изменение европейской конъюнктуры, в связи с возникшими проблемами уже в самом Евросоюзе. Новая власть не добилась от ЕС ни статуса страны с рыночной экономикой, ни даже смягчения материальной стороны визового режима.

Во всем этом проявляет себя нежелание власти понять и принять реальное положение вещей. Я считаю, что это пагубная линия государственного поведения», - подчеркнул Виктор Медведчук.