23.06.2005 14:00
Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» представил персональную выставку молодой киевской художницы Ольги Кузнецовой. Об этом сообщил корреспондент From-UA. В рамках проекта «талантливые дети» фонд профинансирует участие О. Кузнецовой в 5-й международной выставке современного искусства, которая будет проходить во Флоренции в нынешнем году. Она начнется в декабре и будет продолжаться два года.

«Я очень благодарна фонду "Украина" за предоставленную мне возможность. Я обращалась и в Министерство культуры, и в Секретариат Президента, но ответа так и не получила», - сказала Ольга. По ее словам, о существовании фонда ее мама узнала из газет. На следующий день утром они подали заявку и уже на следующий день получили положительный ответ. «Для нас была шоком такая быстрая реакция фонда. После молчания Минкультуры мы уже даже не надеялись, что что-нибудь получится», - радуется художница.

Кроме того, фонд Л. Кучмы согласился профинансировать участие юной пианистки Юлии Селиверстовой в 6-м международном конкурсе юных пианистов «Город Фундау», который будет проводиться в Португалии в июле нынешнего года.

«Для нас было шокирующим, что Вы так быстро отреагировали на нашу просьбу, - сказала мама пианистки. - Это прекрасно, что у нас существуют такие фонды, как "Украина", которые поддерживают молодые таланты».

Как рассказала сама Ю. Селиверстова, приглашение на конкурс она получила от исполнительного директора Академии музыки и танца Фундау Жоау Мануэля да Коста Коррея. Первокурсница киевского музыкального училища им. Глиера даже не надеялась, что кто-то ей поможет представить Украину в Португалии.

Л. Кучма пожелал юному дарованию уверенной победы и вручил билет в Португалию. Также он подарил О. Кузнецовой и Ю. Селиверстовой именные экземпляры своей книги «Украина не Россия».