23.06.2005 14:09
Из-за сильных селевых потоков, вызванных ливневыми дождями, на автодороге Бахчисарай - Ялта активизировались разрушительные процессы. В связи с этим крымское управление Госавтоинспекции обратилось к туроператорам впредь согласовывать автобусные экскурсии на плато Ай-Петри, сообщает ИА «Новый Регион - Крым».

В ГАИ объясняют: в результате обвалов и обрушений, ширина трассы на участке между селом Соколиное и плато Ай-Петри - сократилась до 3,5 - 5 метров. Более 4,5 километра дорожного покрытия требуют капитального ремонта. На участках протяженностью свыше 10 км необходим ямочный ремонт. Отсутствует более 1000 м металлических удерживающих ограждений.

Учитывая сложившуюся обстановку, предупреждают в ГАИ, автодорога Бахчисарай – Ялта не может обеспечить не только комфортные, но даже безопасные условия движения транспорта.
Согласно данным автоинспекции, в минувшем году только на горном участке этой трассы произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести. В 17 происшествиях владельцам автотранспортных средств нанесен значительный материальный ущерб.