23.06.2005 14:09
В Украине начала работу горячая телефонная линия для студентов и абитуриентов, которые соприкоснулись со случаями взяточничества в высших учебных заведениях. Ее номер - 8-800-50-172-50. Об этом 23 июня сообщил на пресс-конференции в агентстве УНИАН лидер Союза молодых социалистов Евгений Филиндаш.

«Если старая власть ушла, это совсем не значит, что вместе с ней из нашей жизни сразу же ушли и старые порядки. Одной из проблем до сих пор остается взяточничество в вузах, – отметил он. - Конечно, решить ее сразу не удастся. Но если сидеть сложа руки и лишь между собой разговаривать о преподавателях, которые имеют болезненный интерес к студенческим деньгам, это лишь усилит их уверенность в том, что брать взятки ни одна революция не воспрепятствует».

К сожалению, вопреки действиям нового руководства Минобразования, коррупция в учебных заведениях все еще остается масштабной проблемой. Так, по результатам социологического опроса, проведенного Центром социально-политических исследований «Европейское измерение» в мае в этом году в г. Киеве, 32% студентов отметили, что лично сталкивались со случаями взяточничества. Особенно ощущают на себе коррупцию в вуз абитуриенты, которые фактически имеют очень мало шансов поступить в высшее учебное заведение без денег.

Изменить ситуацию, убежден лидер Союза, можно лишь объединив усилие молодежи и двух министерств: внутренних дел и образования и науки. Поэтому, горячая линия может стать не только первым шагом к этому, а и довольно действенным средством в борьбе с коррупцией. Ведь молодежь не будет бояться сообщать о фактах взяточничества по телефону, а у власти будет значительно больше информации, чем сейчас.
„Совместно мы сможем поставить взяточников перед простым выбором: жить или по закону, или за решеткой”, - сказал Евгений Филиндаш.