Заказчиков - за решетку: Мирослава Гонгадзе выдвинула требование Порошенко. ВИДЕО
16.09.2017 20:09

Вдова убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава в годовщину исчезновения мужа опубликовала обращение к представителям украинской власти под названием "17 лет безнаказанности".

"Ежегодно 16 сентября становится для меня очередным напоминанием невозможности достичь правосудия, ощущением бессилия перед системой и осознанием процветания безнаказанности в Украине. 17 лет происходят манипуляции вокруг смерти Георгия", - заявила Мирослава на записи, которую выложила в своем Facebook.

Даже после осуждения исполнителей преступления заказчики остаются безнаказанными, а непосредственный организатор совершения преступления генерал Алексей Пукач может избежать наказания, подчеркнула она.

"Ход судебного процесса над Пукачем вызывает подозрения в желании изменить или отменить его приговор о пожизненном заключении", - говорит Гонгадзе.

Журналистка призывает генерального прокурора Юрия Луценко завершить расследование относительно заказчиков убийства Гонгадзе и найти виновных в других преступления против журналистов в Украине.

Напомним, тело Георгия Гонгадзе обнаружили в ноябре 2000 года в одном из лесов Киевской области. В 2008 году суд признал виновными в убийстве журналиста троих бывших сотрудников МВД – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Их приговорил к 12-ти и 13 годам лишения свободы. В 2015 году Протасов умер в колонии.

В 2009 году был задержан экс-начальник наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач. В 2013 году за убийство Гонгадзе он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В марте 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы на основе найденных аудиозаписей, которые указывали на причастность высшего руководства Украины к убийству журналиста.

В декабре того же года Печерский суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генеральной прокуратуры Украины.