Как Яценюк на форуме YES «грудью кинулся на амбразуру»
16.09.2017 22:31

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер скептически прокомментировал возможность вступления Украины в НАТО, за что был раскритикован со стороны экс-премьера Арсения Яценюка.

Спор произошел на одной из панелей конференции Yalta European Strategy, пишет КП.

Ишингер в своем выступлении посоветовал украинскому руководству уменьшать ожидания относительно возможности вступления Украины в НАТО.

- Когда вы меня спрашиваете о перспективе членства, то мой совет для украинских коллег будет таким: контролируйте ваши ожидания, - подчеркнул он.

Ишингер рассказал о системе оценивания готовности стран к членству в альянсе, которая применялась в 1990-х годах.

- Тест такой. Во-первых, настолько ли единая страна в желании присоединиться к НАТО, не приведет ли вступление к расколу. Второе: есть четкая поддержка присоединения. И третий, важнейший вопрос: усилит ли Евроатлантическое сообщество присоединения этой страны. Если НАТО будет оценивать возможность присоединения Украины, мы не получим три "да", мы получим три знака вопроса, - заявил он, предположив, что Альянс "не согласится импортировать русско-украинский конфликт".

После этого взял слово экс-премьер Арсений Яценюк, который также принимал участие в панельной дискуссии, он с негодованием опроверг тезисы Вольфганга Ишингера.

Яценюк заявил, что может ответить "да" на все вопросы из теста касательно возможности членства Украины в Альянсе.

- Есть поддержка членства? Да! Последние опросы показывают огромное преимущество сторонников членства в Альянсе. Будет ли усилен Альянс? Да! Украинская армия - единственная в Европе, которая доказала способность противодействовать агрессии РФ, - сказал он.

Ишингер, со своей стороны, вновь отверг возможность вступления Украины "в обозримой перспективе", но подчеркнул, что это касается периода, пока продолжается вооруженный конфликт.

- Я не вижу ни одного шанса на горизонте, чтобы НАТО согласилось на вступление Украины. Ни шанса, пока мы слышим выстрелы в Украине, - подчеркнул он.