23.06.2005 15:24
С целью профилактики подобных преступлений Константиновским райотделом милиции (Донецкая область) был разработан план и созданы специальные группы, призванные бороться с уличными ворами. По словам заместителя начальника Константиновского ГУВД - начальника милиции общественной безопасности Александра Бабичева, в ночь ежедневно на улицы города выходит до 8 таких групп, передает специальный корреспондент From-UA.

В одно из дежурств наряд вневедомственной службы охраны обратил внимание на проезжающую мимо старую ржавую "Волгу" с очень низкой посадкой. Учитывая поздний час, странного вида автомобиль заинтересовал патрульных, и они решили его остановить. Однако водитель на их требование об остановке не подчинился и попытался скрыться. Заехав в частный сектор, старушка-"Волга" забуксовала на грунтовке и была настигнута без особого труда.

В машине находилось трое перепуганных молодых парнишек, которые при виде милиции бросились в рассыпную. Но уйти от преследователей "металлистам" не удалось. Одного из нарушителей задержал кинолог со служебной собакой, остальных догнали патрульные. При досмотре автомобиля в багажнике были обнаружены 8 канализационных люков, которые злоумышленники умудрились снять за трехчасовое катание по улицам города.

Печален тот факт, что один из задержанных оказался учителем музыки в музыкальной школе одного из соседних городов. Днем преподаватель изучал с детворой сольфеджио, а вечером "тырил" металл.