23.06.2005 15:27
Создается впечатление, что на Крым кто-то поставил "черную метку". После недавней трагедии под Севастополем, которая забрала жизнь человека, на полуострове начались разрушительные процессы.

Так, из-за сильных селевых потоков, которые вызвали ливневые дожди, активизировались процессы разрушения, в частности, на проезжей части автодороги Бахчисарай-Ялта на плато Ай-Петри. Уже сегодня Госавтоинспекция Крыма настоятельно рекомендовала водителям осуществлять подъем на плато "Ай-Петри", используя канатную дорогу до устранения недостатков в содержании автодороги, поскольку "состояние автодороги "Бахчисарай- Ялта" не может обеспечить не только комфортные, но даже и безопасные условия движения транспорта".

Несмотря на то, что в 2003-2004 годах Служба автодорог Крым провела комплекс мероприятий, направленных на устранение недостатков в содержании указанной автодороги и обеспечение безопасных условий движения транспорта на участках, проходящих в горной местности, в нынешнем году зафиксированы образования множественных трещин на проезжей части, просадки, разрушены подпорные стенки, пишет MIGnews.com.ua .

В ходе проведенного в апреле-мае комиссионного обследования установлена необходимость в проведении капитального ремонта более 4,5 км дорожного покрытия, отметили в пресс-службе ГАИ Крыма. На участках протяженностью свыше 10 км необходим ямочный ремонт. Отсутствует более 1000 м металлических удерживающих ограждений. Кроме этого, в результате произошедших обвалов и обрушений участки проезжей части автодороги от с. Соколиное до плато "Ай-Петри" имеют ширину от 3,5 до 5 м.

В связи с тем, что дорога проходит в сложной горной местности, с множеством серпантинов, подъемов и спусков, что делает невозможным безопасное движение автомобилей и автобусов при встречном разъезде.

Анализ аварийности показывает, что в 2004 году только на горном участке автодороги "Бахчисарай - Ялта" произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести. В 17 происшествиях владельцам автотранспортных средств нанесен значительный материальный ущерб.

За 5 месяцев этого года в 6 произошедших дорожно-транспортных происшествиях пострадало 2 человека, владельцам автомобилей нанесен материальный ущерб. Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются наезды на препятствия и столкновения с выездом на полосу встречного движения, вследствие недостаточной ширины проезжей части.