23.06.2005 15:31
Христианско-Демократическая партия Украины (ХДПУ) предлагает «5 шагов» по улучшению инвестиционного климата Украины.

Об этом сообщил Глава ХДПУ Виталий Журавский сегодня в прямом эфире ТРК «Эра».

По словам Журавского, ХДПУ, в частности, предлагает внедрить новую налоговую систему с установлением самого низкого процента налогообложения по сравнению со странами Европы и СНГ, поскольку «инвестор идет туда, где наилучшие условия». «Кроме этого, нужно как можно быстрее поставить точку в позорной истории с реприватизацией. Частная собственность должна быть неприкосновенной», - отметил Журавский.

ХДПУ считает, что правительство должно прекратить административное вмешательство в ценообразование, а также навести порядок в самой власти, прекратив междоусобные войны за влияние на премьер-министра и Президента. «Пока не будет достигнута политическая стабильность, инвестиции в Украину не придут», - подчеркнул Журавский.

Журавский также заявил, что властям следует прекратить разговоры об «уникальном украинском пути». «Украинской власти это было сказано еще на мини-Давосе. Существуют общеевропейские правила, и их необходимо придерживаться: и относительно прав и свобод граждан, и относительно назначения на должности госслужащих исключительно по профессиональным качествам, а не по политическим мотивам, и относительно борьбы с коррупцией», - сказал глава ХДПУ.

По его словам, в случае выполнения указанных «шагов», инвестиционный климат в Украине существенно улучшится. «Однако, по моему мнению, один год Украина уже потеряла», - подчеркнул Журавский.

В эфире ТРК «Эра» Журавский также прокомментировал принятие Верховной Радой в первом чтении изменений в Закон о выборах народных депутатов Украины - глава ХДПУ выступил категорически против деления партий на «белые» и «черные». «Выборы по пропорциональной системе необходимы для того, что бы на четыре года выбрать ту политическую партию или блок партий, которые по мнению избирателей наилучшим образом могут защищать их права. Если в будущем ситуация улучшится, избирают те же партии, если нет - новые. Это обычная практика», - отметил В. Журавский.

По его словам, логично, что партии - субъекты избирательной кампании должны иметь своих представителей в окружных и участковых избирательных комиссиях. «Законодатель же, к большому сожалению, разделил партии на «белые» и «черные». Представлять свои интересы, то есть контролировать избирательный процесс смогут только те партии, которые преодолели 4%-ный барьер в 2002 году и имеют фракции в ВРУ. Это неправильно. Все партии - участники выборов и должны иметь равные права. Тем более, что сегодня Украина нуждается в новых политических силах», - подчеркнул Глава ХДПУ.

ХДПУ была создана в октябре 1992 года. С начала основания партию возглавляет Виталий Журавский.