23.06.2005 15:41
После собрания в Северодонецке был выпущен итоговый документ, в котором нет ни единого элемента, по которому можно привлечь к уголовной ответственности, напоминает народный депутат, член фракции Народной партии Виктор Кириллов. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA.

В. Кириллов отметил, что «в публичных выступлениях отдельных личностей в Северодонецке были необдуманные и нездоровые призывы, которые в принципе можно трактовать, как призывы к разделению Украины. Но произошедшее мероприятие выпустило итоговый документ, который можно занести в любую международную организацию, трактующую законодательство. Там нет ни единого элемента, вокруг которого можно вести речь об уголовной отвественности за сепаратизм, государственный переворот и т.п.».

Напомним, что по так называемому «делу о сепаратизме» в четверг, 22 июня следователи Генпрокуратуры предъявили обвинение председателю луганского облсовета Виктору Тихонову. Сегодня для объяснений по этому делу в главное следственное управление Генпрокуратуры вызван экс-губернатор Харьковской области, лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев.

Всеукраинский съезд депутатов и государственных служащих разных уровней состоялся 28 ноября 2004 года в Северодонецке. Вторая часть съезда проходила 4 декабря того же года в Харькове.