23.06.2005 15:56
Те, кто успел приобрести жилье году так в 2002-м, сейчас тихо радуются. Самую дешевую однокомнатную квар­тирку на окраине, стоившую тогда ты­сяч 12 - 14 «зеленых», сейчас можно продать за все 35. Вот это и называет­ся «удачное вложение», передает сайт Кияни.

Если говорить о вторичном рынке жилья, то тенденция налицо. По данным агентства недвижимости «Благовест», за май квартиры подо­рожали в среднем на 5,5 процента. Быстрее всего растут в цене одно­комнатные - 6 процентов. На них же, кстати, и наибольший спрос. Трехкомнатные «отстают» (5,1 про­цента). Этой новостью киевлян не удивить: квартиры дорожают уже достаточно продолжительный пери­од времени. Причем вне зависимос­ти от района города.

Правда, цены в разных районах асе же отличаются. Самым дешевым считается Святошинский. Там од­нокомнатная в среднем стоит 36 ты­сяч долларов. А вот традиционно де­шевая Троещина за последние меся­цы в цене выросла, наверное, из-за слухов о собственной дешевизне. Средняя цена однокомнатной в Деснянском районе уже превысила 39 тысяч (в апреле еще можно было купить за 36). Самый интенсивный рост цен на квартиры наблюдается в Оболонском районе - аж 7,4 про­цента за тот же период. Одноком­натную в районе метро «Минская» можно купить минимум за 43 ты­сячи долларов.

Что же касается новых квартир (первичный рынок), то и они к ию­ню подорожали - в среднем на 1,9 процента. Сейчас цена квадратного метра первичного жилья в столице уже зашкаливает за тысячу долла­ров. Если точнее, составляет 5 тысяч 563 гривны.

Примерно то же самое наблюдает­ся в областных центрах Украины. Там квартиры все последнее время стабильно дорожали. Кстати, в не­которых городах (Харьков, Днепропетровск, Одесса) темпы роста ока­зались даже покруче столичных.