23.06.2005 16:02
«То, что сегодня делает власть в отношении председателя Луганского облсовета В. Тихонова - это цинизм высшей степени, вопиющий правовой беспредел», - считает народный депутат Ефим Фикс. В беседе с корреспондентом From-UA он отметил, что это «попытка "перевести стрелки" с больной головы на здоровую. Это касается и Е. Кушнарева, и всех остальных».

Е. Фикс убежден, что «в Северодонецке не шел разговор о развале Украины, об отделении ряда регионов из состава Украины. Шел разговор о федерализации. Кроме того, не было принято никаких официальных документов, ведь это был не руководящий орган. Это было всего лишь обсуждение необходимости федерализации».

«Почему не возбуждено уголовное дело в отношении львовского облсовета? - вопрошает народный избранник. - Ведь он принял решение о ликвидации облгосадминистрации и создании исполнительного комитета. И нынешний губернатор области был назначен председателем этого исполнительного комитета. Почему не возбуждено уголовное дело по Тернопольскому облсовету? А ведь там были приняты решения и подписаны документы органами, которые имеют право это делать».

«Мы еще раз убеждаемся в том, что нынешняя ситуация напоминает старую поговорку: друзьям - все, а врагам - закон».

Напомним, что по так называемому «делу о сепаратизме» в среду, 22 июня, следователи Генпрокуратуры предъявили обвинение председателю Луганского облсовета Виктору Тихонову. Сегодня для объяснений по этому делу в главное следственное управление Генпрокуратуры вызван экс-губернатор Харьковской области, лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев.

Всеукраинский съезд депутатов и государственных служащих разных уровней состоялся 28 ноября 2004 года в Северодонецке. Вторая часть съезда проходила 4 декабря того же года в Харькове.