Луценко рассказала, с какими требованиями Порошенко полетел в Нью-Йорк
18.09.2017 13:51

Представитель президента Украины в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом она сказала в эфире "112 Украина", передает Гордон.

По словам Луценко, Порошенко выступит на Генассамблее в Нью-Йорке 20 сентября с призывом привлечь на Донбасс миротворцев ООН.

"Президент будет выступать за расширенный мандат миссии голубых касок Организации Объединенных Наций", – сказала Луценко.

По ее словам, миссия ООН на Донбассе должна быть вооруженной. "Она должна быть не только полицейской миссией, охранять представителей ОБСЕ, она должна быть расположена не только на линии разграничения, но и на 420 км неконтролируемой границы между Украиной и Россией. Эта вооруженная миссия должна находиться на всей территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Эта миссия должна принудить к миру, а значит, – разоружить сепаратистов и террористов, которые находятся на этой территории", – рассказала нардеп.

Кроме того, по ее словам, президент Украины Петр Порошенко озвучит требование вывода всех иностранных войск с Донбасса. "Мы имеем в виду представителей войск страны-агрессора, Российской Федерации", – сказала Луценко.