Визит Рыбалки в США - может повлиять на кадровые назначения в НБУ - эксперт
18.09.2017 15:57

"Визит председателя комитета Парламента Украины по банковским делам в США и встречи на высшем уровне в Сенате, Конгрессе и Международном валютном фонде, может трактоваться с политической точки зрения как смотрины нового руководителя Национального банка Украины, который согласно информации, будет назначен уже этой осенью" - считает политолог Николай Давидюк.

«Не решены кадровые вопросы ЦИК и НБУ только углубляют политический кризис в стране, которым удачно пользуются пророссийские силы и часть украинской оппозиции. Из-за чего Президент будет пытаться решить оба вопроса уже в кратчайшие сроки.

И если вопрос ЦИК на данный момент на поле Верховной Рады, то назначение главы центробанка зависит именно от него лично. И будет решен в ключе трех требований к кандидату: международные контакты, политический вес и профессионализм. Практически под все эти критерии подходит руководитель профильного комитета. » - анализирует политолог.

"Вопрос Нацбанка этой политической осени будет ключевым, на уровне пенсионной, медицинской и реформы рынка земли. Поэтому стоит ожидать и серьезных баталий вокруг данной темы. Но ее успешное решение будет означать выход из политического кризиса и положительный месседж иностранным инвесторам" - напоследок добавил Николай Давидюк.

Напомним, С. Рыбалко рассказал в МВФ о реформах финансового сектора и борьбу с коррупцией в Украине.

Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/ukr/news/rybalka-rasskazhet-mvf-reformah-finansovogo-1505399010.html