19.10.2004 12:01
Верховная Рада Украины приняла обращение к украинскому народу в связи с проведением президентских выборов. За соответствующее Постановление проголосовали 249 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В обращении говорится, что "выборы – всегда этапное событие в новейшей истории Украины. Четвертый раз мы будем избирать главу своего государства, а вместе с этим – и свой дальнейший путь, свое будущее. Сегодня с особой остротой стоит вопрос о понимании и практической реализации каждым гражданином ощущения причастности к судьбе Родины. Все мы хотим добра и благополучия, мира и согласия, хотя нередко по-разному видим пути к этому".

"В наших силах добиться, чтобы выборы не разъединили, а сплотили людей, не разругали, а сконсолидировали регионы, не разорвали, а укрепили общество. Руководствуясь ключевым положением Конституции о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, Верховная Рада призывает вас прийти на избирательные участки и сделать свободный и осмысленный выбор, обусловленный гражданской позицией", - отмечается в тексте заявления.

Кроме того, Верховная Рада обратилась к кандидатам в президенты Украины, избирательным комиссиям всех уровней, к органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также к правоохранительным органам с призывом "сделать все необходимое для обеспечения демократического, честного и прозрачного характера выборов, для полного и безусловного соблюдения закона во время их проведения".

Парламент также выразил надежду на принципиальность, объективность и беспристрастность в оценках и выводах международных наблюдателей.