23.06.2005 16:58
Так называемое «дело о сепаратизме» народный депутат Владимир Сивкович считает надуманным. Об этом он заявил корреспонденту From-UA. «Те призывы и выступления, которые были на северодонецком съезде можно расценивать как политическую волю определенной части населения к федерализму, что не противоречит Конституции».

По мнению В. Сивковича, «желание Генпрокуратуры посадить в тюрьму кого-нибудь, любой ценой за сепаратизм, - это подтверждение легитимности выборов сегодняшнего Президента. Если им это так необходимо, пусть они кого-то посадят. Но я бы не хотел, чтобы садили представителя местного самоуправления Украины в Совете Европы Виктора Тихонова. Я бы не хотел, чтобы вообще кого-то садили. Пусть выберут кого-то из своих и посадят».

Напомним, что по так называемому «делу о сепаратизме» в среду, 22 июня следователи Генпрокуратуры предъявили обвинение председателю луганского облсовета Виктору Тихонову. Сегодня для объяснений по этому делу в главное следственное управление Генпрокуратуры вызван экс-губернатор Харьковской области, лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев.

Всеукраинский съезд депутатов и государственных служащих разных уровней состоялся 28 ноября 2004 года в Северодонецке. Вторая часть съезда проходила 4 декабря того же года в Харькове.