Саакашвили нагрянул в Киев
19.09.2017 12:25

Бывший президент Грузии, лидер политической партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили прибыл в Киев, сообщила "Українським новинам" пресс-секретарь политика Дарина Чиж, передает Гордон.

По ее словам, Саакашвили приехал в Киев утром 19 сентября, а 20 сентября он отправится в Днепр.

На 12.00 19 сентября анонсирован брифинг адвокатов Саакашвили при его участии по поводу обжалования указа президента Украины Петра Порошенко о прекращении украинского гражданства лидера "Руху нових сил".

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине.

Политик заявил, что будет передвигаться по Украине "на машинах, на перекладных, автостопом", так как у него нет паспортов и он не может купить билет на самолет или поезд.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября лидеру "Руху нових сил" вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы.

Адвокат политика Маркиян Галабала сообщил, что защита оспорит потерю гражданства Саакашвили в Высшем админсуде Украины.