В ЕК заявили, что создадут Агентство ЕС по кибербезопасности
19.09.2017 16:47

Еврокомиссия предложила ряд мер по усилению кибербезопасности, среди которых – создание Агентства ЕС по кибербезопасности.

Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК, передает Европейская Правда.

Агентство будет создано на основе существующего Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA).

Агентству будет предоставлен постоянный мандат, и у него будет возможность оказывать государствам-членам эффективную помощь и реагировать на кибератаки.

"Ни одна страна не может в одиночку противостоять проблемам кибербезопасности. Наши инициативы усиливают сотрудничество, чтобы страны ЕС могли решить эти проблемы вместе. Мы также предлагаем новые меры для повышения инвестиций в инновации и содействии кибергигиене", - сказал Андрус Ансип, еврокомиссар по вопросам единого рынка цифровых технологий

Агентство по кибербезопасности также поможет ввести общеевропейскую систему сертификации, которую Еврокомиссия предлагает создать для обеспечения использования только защищенной продукции.

"Новые европейские сертификаты по кибербезопасности обеспечат надежность миллиардов устройств ("интернета вещей "), которые имеют отношение к сегодняшней критической инфраструктуре, такой как энергетические и транспортные сети. Сертификаты кибербезопасности будут признаны государствами-членами, таким образом снизятся административные расходы и расходы для компаний", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Еврокомиссии недавно заявил, что за прошлый год ежедневно происходило более 4000 атак с целью вымогательства, а 80% европейских компаний ощутили на себе хотя бы один инцидент с кибербезопасностью.