23.06.2005 17:22
«Как гражданин и человек я считаю, что любая норма в законодательстве, допускающая смягчение судебных санкций к лицам, не представляющим социальной опасности, должна приниматься и приветствоваться», - считает народный депутат Виктор Кириллов. Об этом он сказал в корреспонденту From-UA. По его словам, «задача государства и правоохранителей не карать, а не допускать. Есть такая избитая аксиома о том, что лучше оправдать 10 невиновных, чем посадить одного невиновного».

«Как юрист я бы охарактеризовал эту норму как достаточно спорную, - уточнил В. Кириллов. - Она определенным образом дискриминирует других граждан по отношению к народным депутатам. Почему 150 народных депутатов могут взять на поруки, а 150 обычных граждан - нет? Эта норма не совсем адекватна. Я думаю, что Президент может ее ветировать».

Напомним, во вторник, 21 июня Верховная Рада поддержала законопроект об изменениях в Уголовно-процесуальный кодекс, которые позволяют брать на поруки за подписью не менее чем 150 депутатов. За проголосовало 244 депутата. Не принимали участия в голосовании депутаты «Нашей Украины», УНП и СПУ