Политолог Якубин: Бизнесу и медиа пора договариваться об общих правилах игры
19.09.2017 20:57

Представителям бизнеса и медиа нужно садиться за круглый стол и вырабатывать новые правила игры, которые бы устраивали обе стороны.

Такое решение проблемы заказных публикаций или «джинсы» в СМИ видит политический эксперт Алексей Якубин. По его мнению, обе стороны в этом заинтересованы: бизнес - потому что негативные и не соответствующие действительности публикации подрывают его деловую репутацию, а медиа - потому что в конечном счете «джинса» подрывает доверие не к конкретному изданию или каналу, а к институту медиа, как таковому. Об этом Алексей Якубин пишет на своей странице в ФБ.

В качестве характерного примера Якубин рассматривает письмо к отечественным медиа директора Корпорации КРТ Олега Мисьонга, которое сегодня опубликовал ряд СМИ.

Мисьонг отмечает, что его компания оказалась в эпицентре лишенных объективности журналистских расследований. В качестве примера он приводит ряд сюжетов телеканалов ZIK, 24, а также публикации ресурса «Наши грошi». Мисьонг отмечает, что указанные публикации не соответствуют стандартам объективной журналистики, таким как предоставление точек зрения всех сторон, доказательность, ссылки на авторитетных экспертов и официальные документы.

https://www.depo.ua/ukr/politics/...

http://www.bagnet.org/news/society/...

https://antikor.com.ua/articles/...

http://podrobnosti.ua/...

http://ru.golos.ua/uncategory/...

https://ua.112.ua/ekonomika/...

http://news.eizvestia.com/news-markets/...

Как известно из СМИ, конечными бенефициарами корпорации КРТ являются нардепы братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

При этом Якубин, отмечая, что ситуация с корпорацией КРТ, чрезвычайно характерна для нынешнего времени, и имеет объективные причины: «Установить истину и предоставить непредвзятую информацию сейчас - вовсе не главная задача, которую ставят перед собой украинские медиа. Задача у них другая - заработать деньги, чтобы выжить… Пока экономика стагнирует, джинсы в сми будет только больше», - пишет эксперт.

Напомним, в августе известный львовский журналист Данило Мокрык заявил, что его программу расследований на телеканале ZIK закрыли после того, как он отказался писать заказуху про братьев Дубневичей.