23.06.2005 18:13
В четверг, 23 июня, на юге Афганистана войска страны при поддержке американских солдат продолжили наступление на боевиков. За три для ожесточенных боев в этом регионе были убиты, по последним данным, более 100 повстанцев, пишет Корреспондент

Обозреватели отмечают, что последние столкновения на юге Афганистана стали наиболее кровавыми с момента падения режима талибов три года назад.

"Со вторника, когда начались бои, были убиты 102 талиба", - сообщил в четверг представитель министерства обороны Афганистана Захир Марад, отметив, что боевикам был нанесен серьезнейший удар.

Генерал Салим Хан, под командованием которого находится 400 полицейских, принимающих участие в этой операции, ранее высказался в подобном ключе.

"Их лагеря [талибов] уничтожены. Тела лежат повсюду. Тяжелые пулеметы, автоматы "Калашникова" разбросаны среди посуды, одеял и еды", - сказал он в интервью Associated Press. "Некоторые из талибов были убиты в пещерах, где они пытались прятаться, - прилетели американские вертолеты и взорвали их", - добавил Хан.

Совместная операция афганских и американский войск против талибов началась после того, как на минувшей неделе боевиками был атакован правительственный конвой, в результате чего были убиты 7 полицейских.

По данным Associated Press, с начала марта в Афганистане были убиты около 390 боевиков. Кроме того, за это время в ходе столкновений погибли 29 американских солдат, 38 афганских полицейских и 125 мирных жителей.

Стоит также отметить, ранее министр обороны Испании Хосе Боно объявил об отправке в Афганистан еще 500 военнослужащих для обеспечения безопасности во время парламентских выборов, которые пройдут сентябре. Таким образом, количество испанских солдат в Афганистане увеличится до 800 человек.

Отправка войск в рамках этой миссии, которая продлится лишь 90 дней, начнется в июле и обойдется Испании в 31 миллион долларов.