23.06.2005 19:24
В четверг, 23 июня, правительство непризнанной республики Приднестровье потребовало от Молдавии оплатить транзит железнодорожных грузов через территорию региона. Как сообщает Росбалт со ссылкой на слова министра промышленности Приднестровской Молдавской Республики Анатолия Блашку, возглавляемое им ведомство предъявило требования государственному унитарному предприятию "Железная дорога Молдовы" по оплате транзита своих грузов через Приднестровье.

Глава Минпрома Приднестровья подчеркнул, что Кишинев ничего не платит Тирасполю за транзит грузов своих экономических агентов и эксплуатацию приднестровской железной дороги.

По его словам, с августа 2004 года по 1 июня 2005 года Молдавия перевезла через территорию Приднестровья грузов на сумму в 5,1 миллиона долларов, однако за их транзит в бюджет ПМР не поступило ни копейки. Блашку напомнил, что промышленные предприятия Приднестровья в свое время вложили огромные средства в развитие Молдавской железной дороги, однако все денежные средства от транзитных перевозок грузов по железной дороге поступали только в бюджет Молдавии.