ГПУ планирует конфисковать у Януковича еще $200 миллионов
20.09.2017 14:37

Генпрокуратура Украины в ближайшие дни объявит о спецконфискации еще 200 миллионов долларов, которые принадлежат экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению, заявил в среду глава ведомства Юрий Луценко, передает РИА Новости.

"Через день мы объявим о спецконфискации еще 200 миллионов долларов Януковича, через месяц объявим еще", — цитирует Луценко агентство УНИАН. По его словам ущерб, якобы нанесенный Януковичем Украине составляет в целом 40 миллиардов долларов.

Луценко также сообщил, что до конца 2017 года все дела о "финансовых преступлениях, совершенных Януковичем и его окружением, завершат и передадут в суд".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о вступлении в силу решения украинского суда, касающегося конфискации 1,5 миллиарда долларов, арестованных на счетах компаний, подконтрольных окружению экс-президента Януковича. По его словам, украинский Ощадбанк, на счетах которого находились арестованные средства, приступил к выполнению этого судебного решения.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года новые власти хотят привлечь к ответственности Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, о хищении государственных средств, финансовых махинациях, захвате земель и злоупотреблении служебным положением. Многие бывшие руководители страны из-за угрозы политического преследования были вынуждены уехать за границу.