ГПУ опять вспомнила о подозрении к экс-беркутовцам
20.09.2017 16:17

Генеральная прокуратура Украины повторно направила запросы в Российскую Федерацию, чтобы российская сторона сообщила о подозрении бывшим сотрудникам спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в преступлениях против Майдана, для обеспечения прав подозреваемых. Об этом сообщил начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает УНН.

"... ждем ответа из Российской Федерации. Предварительно, вручения уведомления о подозрении, допросе и разъяснение права Россия нам вообще отказалась выполнять по всем (экс-беркутовцев - ред.), мотивируя тем, что они граждане РФ.

Мы повторно им написали, что у них (экс-беркутовцев - ред.) до сих пор существует гражданство Украины, от которого они не отказывались. Они граждане Украины и к ним может быть применена процедура заочная и именно в их интересах, для обеспечения права подозреваемого, вы (компетентные органы РФ - ред.) должны ознакомить их с этими документами. То есть, мы принимаем все необходимые меры для обеспечения прав подозреваемых. Но ответа нет", - сказал он.

Горбатюк уточнил, что после того, как от российской стороны поступали ответы по первым запросам, их ведомство направляло повторные обращения в РФ по ознакомлению экс-беркутовцев с подозрениями. Он добавил, что речь идет об около 18 экс-беркутовцев, которые скрываются в России.

Ранее в ГПУ сообщали, что Российская Федерация предоставила гражданство 12 бывшим сотрудникам спецподразделения "Беркут", в том числе экс-командиру так называемой "черной роты" Дмитрию Садовнику, подозреваемых в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Как сообщалось ранее, в марте-апреля 2014 года правоохранители задержали и арестовали экс-сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля.

В октябре 2014 года экс-командир роты "Беркута" Садовник, который находился под домашним арестом, убежал. В то же время Зинченко и Аброськин сейчас находятся под стражей.

Сегодня Святошинский райсуд Киева рассматривает уголовное производство в отношении пяти экс-беркутовцев: Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле активистов.