Нобелевский лауреат рассказал, как спасти украинок от рака
20.09.2017 20:39

в Киев с лекцией приехал нобелевский лауреат по физиологии за 2008 год, немец Харальд цур Хаузен. Именно он открыл роль папиллома вирусов в развитии рака шейки матки.

«В Украине каждый день от этого заболевания умирает 6 женщин, - сообщил внефракцоинный депутат Олесь Довгий, который и пригласил профессора в Украину. - Харальд цур Хаузен объясняет, насколько важна вакцина от этого заболевания и призывает прививать ей не только девочек, но и мальчиков».

По словам ученого, борьба с заболеванием рака шейки матки очень важна и ей должны заниматься на государственном уровне.

«Правительства стран должны проводить работу с фармацевтическими компаниями, чтобы эта вакцина стала более доступна, - рассказал Знай.ua нобелевский лауреат. – В Австралии уже давно вакцинируют детей школьного возраста, также это делают и в Скандинавских странах. А, например, в Китае и Японии это начали делать лишь в прошлом году».

Харальд цур Хаузен признал, что вакцина очень дорогая, потому и так важно участие правительство стран в этом вопросе.

«Сама по себе вакцина – безопасная. Известен лишь один случай на 100 тыс. детей, когда что-то пошло не так. Иногда может возникать аллергия, но она легко лечится», - рассказал профессор.

По его словам, лучший возраст для вакцинации детей – это от 9 до 14 лет.

«Прививка должна делаться до того, как у человека начнется регулярная половая жизнь, так как опасность этого вируса в том, что он передается половым путем», - сказал ученый.

Цур Хаузен подчеркнул, что очень важно прививать также и мальчиков.

«Им также нужна эта вакцина, так как они являются переносчиками инфекции. И самое опасное то, что человек может жить десятки лет и не знать, что он инфицирован, - сообщил нам профессор. – При этом не следует забывать, что эта вакцина также помогает предотвратить появление у мужчин рака щитовидной железы и прямой кишки».

Также он добавил, что можно повторно прививаться через 10-20 лет, после первой вакцины.

81-летний ученый рассказал простой секрет, который позволит минимизировать возможность заболевания разными видами рака.

«Процесс кормления грудью очень важен для будущего здоровья ребенка, - сказал он. – В это время формируется его иммунная система. Фактически долгое грудное кормление может навсегда защитить человека от многих инфекций. Например, от лейкемии или от нейробластомы. Чем дольше вы будете кормить грудным молоком ребенка, тем ниже у него шанс заболеть раком. Я рекомендую кормить детей молоком матери дольше, чем 6 месяцев».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.