Немецкая сторона поддержала введение миротворцев ООН на Донбасс
21.09.2017 09:33

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что миротворческий контингент ООН нужно размещать на всей территории оккупированного Донбасса, передает replyua.net со ссылкой на информацию пресс-службы внешнеполитического ведомства Украины.

В том числе, по словам Габриэля, мандат миротворцев на Донбассе не следует ограничивать только защитой представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Заявление соответствующего характера глава немецкой дипломатии сделал по результатам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в рамках 72 сессии Генассамблеи ООН.

«Больше всего внимания собеседниками было уделено объединению усилий обеих сторон для деэскалации военных действий на Донбассе, гарантии выполнения Россией всех положений Минских договоренностей, а также поддержки размещения а востоке миротворческого контингента ООН», - сделали вывод в МИД.

Как известно, не так давно российский президент Владимир Путин заявил, что готов поддержать размещение на Донбассе миротворцев ООН, однако только на лини разграничения и только для охраны наблюдательной миссии ОБСЕ.