Чем чревата отставка последних независимых членов набсовета НАК «Нафтогаз»
21.09.2017 10:35

Отставка последних независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз» повлечет за собой закрытие доступа к кредитным ресурсам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По мнению нашего собеседника, отставка последних независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз» является сигналом сигнал того, что реформа корпоративного управления в Украине провалилась.

«Было очень много заявлений, принимались замечательные нормативные акты, но в результате мы не получили ничего, кроме роста тарифов для нас с вами как конечных потребителей», - отмечает эксперт.

По словам Валентина Землянского, с учетом претензий, которые высказывались со стороны МВФ и со стороны набсообщества, набсовет несет ответственность за работу компании, поскольку он выступает от имени акционера. Соответственно, все обязательства были взяты не только Украиной, но и НАК «Нафтогаз Украины».

«Оставаться крайним, особенно в невыполнении этих обязательств, в ситуации нарастающего конфликта между Кабмином и НАК «Нафтогаз Украины», между Гройсманом и Коболевым никто не хотел. Никто не хотел умирать», - констатирует собеседник издания.

Произошедшее, по мнению эксперта, повлечет за собой «закрытие НАКу доступа к кредитным ресурсам».

«Это факт, потому что, в принципе, наличие Наблюдательного совета независимых директоров было одним из условий. Более того, заявление Коболева относительно того, что теперь НАК «Нафтогаз Украины» напрямую будет управляться Кабмином, очень двусмысленно. То есть это еще один виток эскалации конфликта между акционером и главой правления», - отмечает Валентин Землянский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что последние независимые члены наблюдательного совета НАК Нафтогаз приняли решение уйти в отставку. Пол Уорвик и Маркус Ричардс свое решение связывают со свертыванием реформ со стороны правительства.