23.06.2005 20:33
В рамках фестиваля современного украинского искусства "Оранжевое лето" в Москве открылась выставка молодых украинок Жанны Кадыровой и Олеси Хоменко - художниц из группы Р.Э.П, передает Корреспондент.

Р.Э.П. - это революционно-экспериментальное пространство, группа современных художников, объединившихся во время оранжевой революции прямо на Майдане Незалежности.

Обстоятельствами своего появления группа Р.Э.П. отсылает зрителя к постреволюционным годам XX века, к самому началу советского конструктивизма – Родченко и Степановой. Впрочем, на этом сходства и заканчиваются – творчество Р.Э.П. столь же не похоже на Л.Е.Ф., сколь и рознятся между собой две революции, отмечают критики.

Первоначально именно Р.Э.П., согласно выбору жюри, должен был представлять Украину на знаменитом венецианском биеннале, которое продолжается сейчас в Италии. Однако Министерство культуры решило иначе, и в конечном итоге на биеннале от Украины поехал черкасский художник Николай Бабак.

По словам организаторов выставки, которая открылась в московской галлерее Риджина вечером 21 июня при большом стечении известных критиков и журналистов, выставка стартовала очень удачно, особенно для молодых и никому не известных художников. Организаторы отмечают, что Москва сложно принимает неизвестное искусство, но на открытии выставки Р.Э.П. был аншлаг и огромный интерес - несмотря на летний период.