22.10.2004 15:21
Украинские медицинские специалисты завершили изучение медицинских документов относительно болезни кандидата в президенты Виктора Ющенко и не нашли данных, свидетельствующих о наличии ядовитых веществ в организме Ющенко, что якобы повлекло ухудшение состояния его здоровья.

Об этом сообщил в пятницу, 22 октября, на пресс-конференции в Киеве руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Сергей Руденко. Эксперты, изучив документы, пришли к выводу, что ухудшение состояния здоровья Ющенко, а также поражение левого нерва лица обусловлено скрытой латентной герпетической инфекцией.

Справка («Руководство по инфекционным болезням» (Под ред. Ю. В. Лобзина) - С-Петербург, «Фолиант», 2000. - 932с.), источник - «МВС України Департамент медичного забезпечення та реабілітації»): «Герпетическая инфекция — группа заболеваний, обусловленных вирусом простого герпеса, которые характеризуются поражением кожи, слизистых оболочек, центральной нервной системы, а иногда и других органов.

Этиология. Возбудитель относится к семейству герпеса (Herpes viri-dae). В это семейство входят также вирусы ветряной оспы, опоясывающего лишая, цитомегаловирусы и возбудитель инфекционного мононуклеоза. Содержит ДНК, размеры вибриона 100 - 160 нм. Вирусный геном упакован в капсид правильной формы, состоящий из 162 капсомеров. Вирус покрыт липидсодержащей оболочкой. Размножается внутриклеточно, образуя внутриядерные включения.

Проникновение вируса в некоторые клетки (например, в нейроны) не сопровождается репликацией вируса и гибелью клетки. Наоборот, клетка оказывает угнетающее влияние и вирус переходит в состояние латенции. Через некоторое время может происходить реактивация, что обусловливает переход латентных форм инфекции в манифестные. По антигенной структуре вирусы простого герпеса подразделяются на два типа. Геномы вирусов 1 и 2-го типа на 50% гомологичны. Вирус 1-го типа обусловливает преимущественно поражение респираторных органов.

С вирусом простого герпеса 2-го типа связано возникновение генитального герпеса и генерализованная инфекция новорожденных. Эпидемиология. Источник инфекции — человек. Возбудитель передается воздушно-капельным путем, при контакте, а генитальный — половым путем. При врожденной инфекции возможна трансплацентарная передача вируса. Герпетическая инфекция широко распространена. У 80 — 90% взрослых обнаруживают антитела к вирусу простого герпеса».

Форум