11.11.2004 22:59
Президент Украины Леонид Кучма гарантирует, что ни при каких обстоятельствах силового варианта выборов президента Украины не будет.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, об этом он заявил 11 ноября, в четверг, во время их встречи.

Кучма подчеркнул: "Я гарантирую, что ни при каких обстоятельствах силового варианта выборов Президента Украины не будет. Как гарант соблюдения прав и свобод человека, сделаю все зависящее от меня, чтобы предотвратить любое недемократическое развитие событий."

Кроме того, на встрече был обсужден ряд вопросов о соблюдении конституционных избирательных прав граждан Украины во время избирательного процесса.

В ходе разговора было отмечено, что одной из сложных проблем, возникших в ходе первого тура выборов президента Украины, является проблема списков избирателей, которые еще и сейчас уточняются. Уполномоченный по правам человека положительно оценила предоставление участковым избирательным комиссиям права уточнять и устранять нарушения в списках избирателей. Это крайне необходимое решение, считает Карпачева, поскольку оно будет способствовать возобновлению нарушенных при различных обстоятельствах конституционных прав многих граждан Украины. Она выразила убеждение, что ситуация со списками избирателей существенно не улучшится, если не будет создан единый государственный реестр избирателей, что Уполномоченный подчеркивала еще в Первом ежегодном докладе о состоянии соблюдения и защиты прав человека в Украине четыре года назад.

Карпачева также привела пример Бразилии, где внедрена электронная система голосования, благодаря которой жители самых отдаленных населенных пунктов через спутниковую связь имеют возможность свободного волеизъявления. Кучма заинтересовался такой системой голосования, отметив ее перспективность и в Украине.

Подробности