23.06.2005 20:33
В четверг, 23 июня, Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей.

Как сообщают Подробности со ссылкой на слова президента Украины, во время встречи глава государства выразил убеждение, что двусторонние отношения между Украиной и Швейцарией имеют большой потенциал, в частности, в экономической и гуманитарной сферах.

"В контексте европейского устремления Украины Швейцария является важным стратегическим партнером", - отметил Виктор Ющенко. Президент Украины также поблагодарил Швейцарию за "весомый вклад в создание Плана действий "Украина ЕС".

Во время встречи Виктор Ющенко отметил, что Украина находится на важном этапе реформирования, в частности, административно-территориального устройства, системы здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы, и выразил надежду, что Швейцария сможет приобщиться к этому процессу, оказывая техническую помощь Украине. Он обратился к швейцарской стороне с просьбой направить специального советника по реформированию территориального управления, который бы мог поработать в Украине.

Мишлин Кальми-Рей заверила, что после составленной технической задачи направит своего личного советника, который уже имеет опыт работы в Украине. Она также подчеркнула, что Швейцария планирует расширить техническую помощь Украине, способствовать обмену опытом специалистами, предоставлять стипендии. По ее словам, Украина является интересной для швейцарских инвесторов. "Швейцария намерена активизировать отношения с Украиной", - отметила Мишлин Кальми-Рей.