Шестое массовое вымирание на Земле начнется в 2100 году
22.09.2017 17:14

Профессор геофизики МТИ Дэниел Ротман проанализировал изменения в круговороте углерода за последние 540 млн лет и вычислил условия, при которых произойдет шестое массовое вымирание Земли. Оно начнется, когда в океанах накопится критическая масса углерода, — приблизительно в 2100 году, пишет rusjev.net.

В последние 540 миллионов лет Земля пять раз переживала периоды массового вымирания, и каждый раз оно было связано с нарушениями нормального круговорота углерода и сопровождалось гибелью обитателей морей и океанов. Проанализировав эти изменения, профессор Ротман установил два поворотных пункта в углеродном цикла, которые способны привести к нарушению стабильности окружающей среды и новому массовому вымиранию.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, он пишет, что массовое вымирание происходит либо при медленных изменениях в углеродном круговороте, когда глобальная экосистема не успевает адаптироваться, либо при кратковременных встрясках, когда важнее сила события, чем темп, сообщает Phys.org.

При современной скорости роста эмиссии углерода за относительно короткий отрезок времени шестое вымирание будет зависеть от критического объема углерода в океанах. По расчетам Ротмана, пороговое значение — 310 гигатонн, которые скопятся в мировом океане благодаря деятельности человека к 2100 году.

Это не значит, что катастрофа произойдет сразу же после этого срока. Потребуется какое-то время, приблизительно 10 000 лет, чтобы она проявила себя, но после 2100 человечество окажется в неизвестности. «Я не говорю, что катастрофа произойдет на следующий день, — пишет Ротман. — Я говорю, что если ничего не предпринимать, круговорот углерода окажется в той фазе, когда перестанет быть стабильным и станет труднопредсказуемым. В прошлом такие изменения приводили к массовому вымиранию».