23.06.2005 21:04
Книга, написанная свергнутым иракским лидером Саддамом Хусейном, будет опубликована через неделю в Иордании и других арабских странах.

В переводе произведение называется "Проклятые, уходите отсюда". Это произведение уже было выставлено на продажу в Ираке в 2003 году, но тогда на обложке вместо имени Хусейна было написано "произведение автора". Об этом сообщает Интерфакс.

В сказочном романе повествуется о том, как храбрый воин раскрывает коварный заговор против владыки вымышленного города и спасает население от неминуемой катастрофы.

Считается, что речь идет об аллегории, и Хусейн хотел показать в книге, что он подобно литературному герою победит всех врагов.

В ряде случаев главному герою оказывает помощь дочь. При этом в предисловии старшая дочь бывшего диктатора рассказывает о талантах отца, которого она считает выдающимся военным полководцем и политиком.

Ранее в Ираке уже выходили книги Хусейна, но ни разу он не подписывал их своим именем. Так что скоро должен состояться официальный литературный дебют экс-правителя, ныне содержащегося американцами под стражей.