Госсекретарь США выступил с громким обвинением в адрес РФ
22.09.2017 13:17

Выступая на заседании Совбеза ООН, темой которого было нераспространение оружия массового уничтожения, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация не соблюдает договоренности по нераспространению оружия массового поражения, о чем сообщает replyua.net.

«Хотим призвать Россию изучить возможность более качественного поддержания усилий по нераспространению», - заявил Тиллерсон.

Глава американской дипломатии добавил, что за последние несколько лет политика России способствовала подрыву принципа ответственности наций за безопасность.

«Увы, вынуждены констатировать, что Россия порой прибегала к таким действиям, которые ослабили мировые нормы и подорвали принцип ответственности наций. В качестве примера можно вспомнить, что Россия нарушает взятые на себя обязательства по договору ДРСМД, не соблюдает гарантии безопасности, которые были даны в конце холодной войны, не дает возможности развивать наследие прошлых усилий по ядерной безопасности, а также стремится ослабить позиции МАГАТЭ при расследовании скрытых ядерных программ», — заявил Тиллерсон на заседании Совбеза.