23.06.2005 21:31
Евросоюз переживает тяжелый кризис власти — об этом в четверг, 22 июня, заявил британский премьер Тони Блэр. С июля он возглавит на полгода ЕС, как и полагается в порядке ротации.

Программная речь Блэра была необычайно жесткой. «Полвека спустя после рождения ЕС нуждается в радикальном обновлении. Идеалы ЕС надо привести в соответствие с жизнью», — считает британский лидер. Об этом сообщает НТВ.

Блэр имеет моральное право на критику — его страна развивается динамично, а экономика Франции и Германии пробуксовывает. «Референдумы, на которых французы и голландцы сказали „нет“ Евроконституции — это важный сигнал», — отметил Блэр.

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании: «Дело не в том, что сама идея ЕС ущербна. Дело в модернизации, в новом политическом курсе. Мы не говорим, что на Единой Европе надо поставить крест. Надо чтобы союз заработал так, как было задумано изначально — чтобы улучшить жизни людей».

Вместе с тем Блэр предостерегает: ксенофобия смертельно опасна, и Евросоюз должен расширяться, в том числе за счет Турции и балканских государств.