Начальника управления Госагенства рыбного хозяйства Киевщины Владимира Мухина подозревают в организации масштабных коррупционных схем
22.09.2017 15:57

Бывший следователь УБОП времен Януковича Владимир Мухин в конце 2015-м году перешел на службу в Национальную полицию Украины, однако в декабре этого же года был уволен - из-за того что не прошел люстрационную проверку и не был допущен к переаттестации.

Это не помешало юристу по образованию Мухину принять участие в конкурсе на замещение должности начальника управления Госагенства рыбного хозяйства в г. Киеве и Киевской области. Продвигал его на эту должность лично Глава Госагенства рыбного хозяйства Ярема Ковалив. Несмотря на то, что на конкурсе Мухин получил один из наинизших баллов в нарушение закона Ковалив способствовал его назначению.

Как утверждают активисты после прихода Мухина в Госагенстве начали процветать масштабные коррупционные схемы. Поборы увеличились. В области вырослов число браконьеров. Так, ежедневно незаконно рыбный промысел в охраняемой зоне у Киевсокй ГЭС ведет ЧП Буяло.

Над Киевом нависла радиационная угроза из-за поставок рыбы из Чернобыля. Так, в зоне отчуждения работают десятки бригад браконьеров, которых курируют люди Мухина. Выловленное продают в столичные магазины.

Мухина также улиличли в даче ложной информации. Так, в начале этого года в Управлении Госагенства рыбного хозяйства в г. Киеве и Киевской области заявили о выписывании штрафов браконьерам на 1,9 миллионов гривен, однак по факту большая часть из них оказалась выдана с нарушениями и была отменена судами. В бюджет из заявленных 1,9 миллиона поступили всего чуть более 130 тысяч гривен.

Деятельность Мухина и его куратора Яремы Ковалива, который этим летом ушел в оставку с должности глава Госагенства рыбного хозяйства, уже не раз привлекала внимание правоохранительных органов. Ковалива обвиняли во взяточничестве и сотрудничестве с браконьерами. Так, якобы он лично установил таксы за выход лодки в Одесской области - 200 долларов, в Херсонсокй области - до 7 тысяч в месяц. С каждой области по данным журналистов на таких схемах глава Агенства получал до 50 тысяч долларов в месяц. И Киевская - одна из самых доходных в этой схеме.

Внимание активистов также привлекла налоговая декларация Владимира Мухина. Так, в 2015-м он указал покупку недвижимости ценою в 1,1 миллиона гривен. Однако в декларации за 16-й год эта недвижимость как и факт ее возможной продажи - отсутствуют. Также, Мухин указал в собственности земельный участок в элитном районе под Киевом площадью 600 квадратов, ценою в 3400 гривен. Многие ативсты задаются вопросом где же под Киевом можно приобрести землю за такие деньги.