26.10.2004 14:37
Во вторник, 26 октября, обнародовано Заявление Центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Украины Януковича относительно событий в ЦИК в ночь с 23 на 24 октября. Ниже дан полный текст заявления:

“В ночь с 23 на 24 октября в Киеве произошли события, которые нельзя рассматривать иначе, как беспрецедентный акт силового давления на Центральную избирательную комиссию. Группа депутатов во главе с Виктором Ющенко при поддержке своих сторонников, вызывающе злоупотребляя неприкосновенностью, ворвалась в помещение ЦИК и сорвала ее заседание.

Этим самым народные депутаты из окружения кандидата грубо нарушили норму закона, по которой не допускается вмешательство любых должностных и служебных лиц в решении вопросов, которые касаются полномочий Центральной избирательной комиссии как конституционного государственного органа.

Для нас вполне очевидны мотивы, которые привели радикально настроенных единомышленников Ющенко к циничным и агрессивным противозаконным действиям. В последнее время доверие избирателей к этому кандидату заметно снизилось, а его шансы на победу становятся все более призрачными. В этих условиях окружение Ющенко сделало главную ставку на дестабилизацию и срыв выборов, понимая, что взять верх в честной борьбе уже невозможно.

Избирательная кампания Ющенко строится не на соревновании новых идей и конструктивной работе, а на грубой, вне цивилизованных норм, критике власти, безосновательных обвинениях и сознательном обмане людей. Обществу настойчиво навязывается мысль, что любой другой вариант, кроме его победы, будет сфальсифицированным.

Мы возлагаем ответственность за попытки дестабилизировать ситуацию лично на Виктора Ющенко и заостряем его внимание, как одного из кандидатов на высокую государственную должность, на категорическую недопустимость применения любых противозаконных средств в ведении избирательной кампании. Подстрекательство своих единомышленников к экстремистским действиям подвергает Украину риску массовых беспорядков и должно рассматриваться как направленное на подрыв национальной безопасности страны.

В сложившейся ситуации мы настаиваем: немедленно провести открытое заседание Центральной избирательной комиссии при участии руководителей МВД, СБУ, Министерства юстиции по обеспечению охраны правопорядка и полноценной деятельности ЦИК; запретить проведение любых массовых акций возле Центральной избирательной комиссии; привлечь к ответственности руководителей служб, которые обеспечивают государственную охрану В. Ющенко и А.Зинченко, сотрудники которых были впутаны в противозаконные действия.

Мы обращаемся к наблюдателям от иностранных государств и международных организаций в день голосования обязательно присутствовать в Центральной избирательной комиссии и требуем от структур исполнительной власти принять все соответствующие меры для обеспечения их беспрепятственной деятельности.

Мы убеждены, что только безусловное соблюдение норм закона - от народного депутата до избирателя - сохранит стабильность и общественное спокойствие в стране, предоставит возможность каждому сделать 31 октября взвешенный и сознательный выбор”.

Форум