Жадан выступил с громким заявлением об украинском языке
23.09.2017 10:50

В интервью журналистам «Радио Максимум» известный писатель Сергей Жадан выразил убеждение, что к Украине можно относиться с большой любовью даже на русском языке, передает replyua.net. По его словам, некоторые люди достаточно остро воспринимают вопрос языка, а для других он не столь важен, чтобы решиться перейти со своего родного языка на государственный.

«Я постоянно повторяю эту фразу, что Украину можно любить, если ты разговариваешь на русском языке, и меня все время за эти слова критикуют. Но в действительности я не намерен заниматься пропагандой, просто лично знаю достаточно много людей, которые добровольцами пошли на фронт, занимаются волонтерством и общественной деятельностью, однако они не отказываются на четвертом году войны с Россией от русского языка», - заявил Жадан. Писатель добавил, что перейти на украинский язык людям, не живущим в соответствующей языковой среде, не так уже и просто.

«Я с пониманием отношусь к таким людям, у них отсутствует языковая практика. В действительности, это не так просто. Нужно иметь очень большое желание для того, чтобы просто так взять и начать общаться на языке, который ты ранее никогда не использовал», - добавил Сергей Жадан.