28.10.2004 14:08
31 октября состоятся выборы президента Украины. Многие люди, придя на избирательные участки, могут столкнуться с тем, что им не будет предоставлена возможность проголосовать. Ниже приводим некоторые обстоятельства, которые могут оставить гражданина Украины без возможности проголосовать, а также некоторые способы решения этой проблемы.

Исходя из пункта 1 статьи 31 закона о выборах президента Украины на избирательные участки могут совсем не приходить граждане, которые на момент составления списков избирателей не были прописаны или зарегистрированы по месту постоянного проживания. У таких граждан также нет возможности взять открепительное удостоверение.

Еще одним препятствием к свободному волеизъявлению может стать некорректное внесение в список избирателей личных данных (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес проживания). Чтобы избежать этой проблемы, необходимо сходить до 31 октября на свой избирательный участок и проверить правильность данных в списках.

В случае, если имени избирателя не окажется в списках или его данные будут внесены с ошибками, следует написать жалобу и лично подать ее в избирательную комиссию или местный суд не позднее чем за день до дня выборов.

Содержание жалобы: 1) название избирательной комиссии или суда, в который она подается; 2) фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина Украины - заявителя жалобы; 3) название субъекта обжалования и его почтовый адрес; 4) суть обжалуемого вопроса; 5) изложение обстоятельств и доказательств, которыми заявитель жалобы обосновывает свои требования; 6) четко сформулированные требования; 7) перечень документов и материалов, которые прилагаются; 8) указание заинтересованных лиц, которых субъект представления жалобы считает необходимым привлечь к рассмотрению жалобы; 9) подпись заявителя жалобы с указанием даты подписания.

ForUm