28.10.2004 19:39
Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский выразил надежду, что кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Виктор Янукович победит уже в первом туре выборов 31 октября.

«Я уверен, что он (Янукович – ред.) победит и, надеюсь, это будет в первом туре, второй тур нежелателен. Но есть основания рассчитывать на победу Януковича в первом туре», - сказал Жириновский сегодня на пресс-конференции в Москве.

Он заявил, что победа Януковича на выборах даст возможность улучшить отношения между Украиной и Россией. «Янукович в случае победы на выборах сможет сохранить все то, что есть между Россией и Украиной, и есть шанс на улучшение, если же побеждает Ющенко - в его программе чувствуется прозападное отношение, хотя он и не против России», - сказал Жириновский.

По его словам, биография Януковича «гораздо ближе к России», чем Ющенко. «Янукович - где-то наш Черномырдин, Ющенко - что-то между Немцовым и Явлинским», - сказал Жириновский.

В то же время он высказал опасения, что вечером 31 октября, в день выборов в Украине, «могут пройти беспорядки, в которых возможны и жертвы». Жириновский заявил, что некоторые молодежные организации могут мешать подсчету голосов на избирательных участках, а также попытаться фальсифицировать результаты, передает «Интерфакс-Украина».

Он также сообщил, что внес в Госдуму предложение относительно облегчения передвижения жителей и грузов между Украиной и Россией. «Это значительно улучшило бы ситуацию, необходимо упростить все документы, а также процедуры при пересечении границы. Кроме того, я сторонник того, чтобы отменить любую регистрацию или хотя бы сделать в России такую же регистрацию для жителей Украины как у них для нас - 3 месяца», - отметил он.