Супермалярия: распространяется опаснейшая болезнь, против которой нет лечения
25.09.2017 19:27

В Юго-Восточной Азии чрезвычайно быстро распространяется "супермалярия", которую уже прозвали глобальной угрозой.

Как сообщает Би-Би-Си, эта опасная форма малярии не лечится основными противомалярийными препаратами. Инфекция появилась в Камбодже и с тех пор распространилась по Таиланду, Лаосу и прибыла на юг Вьетнама.

Команда Исследовательского подразделения тропической медицины в Бангкоке заявила, что существует реальная опасность того, что малярия станет неизлечимой.

По словам руководителя подразделения по борьбе с малярией Арьена Дондорпа, это серьезная угроза и ее быстрое распространение вызывает беспокойство.

Профессор говорит, что лечение провалилось примерно в трети случаях во Вьетнаме, в то время как в некоторых регионах Камбоджи показатель отказов был ближе к 60%.

Устойчивость к лекарствам будет катастрофической в ​​Африке, где фиксируется 92% всех случаев малярии.

Майкл Чу, из благотворительной организации Wellcome Trust, сказал: "Распространение штамма этой малярии, устойчивого к наиболее эффективному лекарству, которое мы имеем, вызывает тревогу и несет серьезные последствия для общественного здравоохранения во всем мире".

Около 212 миллионов человек заражаются малярией каждый год. Ее вызывает паразит, который распространяется кровососущими комарами.