Украинцев шокировали прогнозы по «затягиванию поясов»
25.09.2017 19:37

Украинцам придеться туже затянуть пояса — грядет очередное повышение цен

Как считает аналитик ГК “Телетрейд” Богдан Терзи, продукты будут дорожать из-за отмены госрегулирования стоимости социальных продуктов и постоянного роста внутреннего и внешнего спроса, пишет Ukrainianwall.

«За последний месяц больше всего в процентном соотношении выросли цены на яйца – в среднем по Украине на 22,6%. Говядина выросла на 3,5%, свинина – на 5,2%, курятина – на 3,9%, сало – на 15,9%, колбасы – на 3,2%. Рост цен в первую очередь вызван ростом спроса как на внутреннем рынке, из-за увеличения среднего дохода украинцев, так и на внешнем»,- поясняет он.

Эксперт подчеркивает, в первом полугодии 2017-го экспорт яиц вырос почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, и эта динамика будет продолжаться в осенне-зимний период, когда активизируется спрос на фоне возможного куриного гриппа. Рост цен на мясо-молочку вызван теми же причинами, что и на яйца.

При этом, продолжает аналитик, на фоне роста цен на мясо-молочку, цены на другие продукты достаточно сильно упали. Стоимость лука за последний месяц снизилась на 14%, картофеля – на 8%, моркови – на 7%, капусты – на 3,5%, сахара – почти на 1% и т.п.

«Из-за снижения цен на эти продукты в августе мы и наблюдаем дефляцию. Что касается ближайшего будущего, то рост продолжится. Основных причин две: отмена госрегулирования цен на социальные продукты и постоянный рост внутреннего и внешнего спроса на продукты, который осенью будет только усиливаться», — подытожил он.