России аукнулось «чеченское дело Яценюка»
26.09.2017 09:09

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк будет просить Европейский суд по правам человека признать незаконным его уголовное преследование на территории России.

"Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека. Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских "следователей" и "судей", которые сфабриковали "чеченское дело Яценюка", – сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь экс-премьера Ольга Лаппо, передает ЗН.

Она напоминает, что по стандартам ЕСПЧ для подачи иска необходимо формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах.

"Эти правила писали для демократических и правовых государств, а не для авторитарной путинской России. Именно поэтому мы никому и ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ", – отметила Лаппо.

Она также подчеркнула, что все технические функции на территории России будут выполнять исключительно представители Арсения Яценюка.