В сердце Украины взрываются артиллерийские снаряды: эвакуированы тысячи людей. ВИДЕО
27.09.2017 08:10

В Калиновке Винницкой области взрываются артиллерийские склады. Об этом Украинской правде сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

"Около 22:00 на линию 102 поступил звонок о том, что слышны взрывы. В дальнейшем установлено, что разрываются артиллерийские снаряды на территории воинской части. Сейчас правоохранители совместно со спасателями эвакуируют жителей сел Павловка, Калиновка и Сальник", - отметил он.

Полиция обеспечивает охрану имущества местных жителей от мародеров.

По словам Тракало, в.и.о. председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин отправил на место происшествия своего заместителя Александра Фацевича. Также по тревоге подняты работники полиции Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей.

Кроме того, начал работу ситуационнный центр Винницкой облполиции для эвакуации людей из зоны возможного поражения.

Въезды в Винницкую область по трассе м-21 Винница-Житомир-Могилев-Подольский перекрыты.

По данным УП, взрывается 48-й арсенал Минобороны Украины (в/ч А-1119).

В Калиновке живет 19 000 человек, в Павловке - 1,5 тысячи, в Сальнике - 1,2 тысячи.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко сообщил, что срочно выехал с группой офицеров Генштаба в Калиновку.

Позже в Генштабе сообщили, что к тушению пожара, который произошел на отдельных площадках складов ВСУ, привлекли два пожарных танка, пожарные расчеты военной части и соответствующие расчеты ГСЧС.

Как известно, 26-27 сентября на территории Винницы и приграничных районов области проходят антитеррористические учения.

***

Отрабатываются различные версии причин пожара на складе боеприпасов в районе Калиновки. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает сайт Кабмина.

"Сейчас отрабатываются различные версии причин произошедшего, и, вероятно, речь идет о внешних факторах. Впрочем, это будут комментировать компетентные органы. Сейчас главное - позаботиться о безопасности людей и максимально быстро преодолеть последствия события", - говорится в сообщении.

По словам Гройсмана, ситуация в Калиновке является контролируемой.

"Мобилизованы все службы, все работают, ситуация контролируемая, принимаются меры по тушению пожара, мобилизована техника и личный состав. Сейчас все делают все возможное. Каждое подразделение выполняет свои функции - ГСЧС, Нацполиция, Минобороны", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что ситуация серьезная, но правительство уже имеет опыт преодоления подобных ситуаций.

"Сейчас проводится эвакуация людей, вся территория в радиусе 5 км отрабатывается, есть достаточное количество транспорта, чтобы перевезти граждан, которые изъявят желание поехать (в безопасное место). Уже развернуты три пункта размещения людей, там есть все необходимое. Все будет хорошо. Я просил бы не разгонять панику", - сказал Гройсман.

***

Из Калиновки и близлежащих сел эвакуированы около 28 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Полиция, военнослужащие Нацгвардии и Вооруженных сил Украины обеспечивают эвакуацию жителей г. Калиновка и близлежащих сел. По состоянию на 03.15 ч. уже эвакуировано около 28 тысяч человек 8 тысяч из которых - с помощью транспорта, предоставленного местными властями", - говорится в сообщении.

В полиции подчеркнули, что по состоянию на 3:00 сообщений о пострадавших в результате взрывов не поступало.

"На охрану публичной безопасности и порядка на территории области привлечено более 2800 сотрудников полиции. В непосредственной близости от места взрыва несут службу 70 работников Калиновского отдела полиции, 100 работников аппарата полиции Винницкой области, 60 патрульных полицейских, 40 человек областного управления полиции охраны", - отметили в полиции.

Также к несению службы привлечены почти 140 военнослужащих Нацгвардии, работники ГСЧС, Минобороны.

***

В Калиновке зафиксированы взрывы только на площадке танковых боеприпасов. Об этом сообщил руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник в эфире телеканала 112.

Он отметил, что никаких химических веществ на складе не было.

Сеник также уточнил, что ответственность за произошедшее будет нести командир военной части, но о виновных можно будет говорить только после разбирательства оперативных правоохранительных групп.