24.06.2005 11:47
В Японии представлен самый быстрый в мире поезд, средняя скорость которого составляет 360 километров в час. Об этом передает MIGnews.com.ua, ссылаясь на иностранные СМИ.

Электропоезд "Фастеч" представляет собой восьмивагонный состав, имеющий форму вытянутой капли. Первый вагон снабжен округленным носовым обтекателем, последний - заостренным концом.

Поезд окрашен в желто-зеленый цвет. "Фастеч" создан на основе нескольких принципиально новых решений, позволяющих повысить безопасность и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Он снабжен улучшенной тормозной системой, использующей, в частности, воздушное сопротивление для экстренного торможения в случае землетрясения или других экстренных случаев.

Испытания "Фастеч", оператором которого выступает железнодорожная компания "Джей-Ар Ист", начнутся в ближайшее время на севере главного японского острова Хонсю. Во время тестовых заездов максимальная скорость может достигать 405 км в час.

На регулярных маршрутах новый поезд появится с 2011 года. В то же время действующая в центральной Японии железнодорожная компания "Джэй-Ар Токай" сделала ставку на внедрение принципиально нового пассажирского поезда на магнитной подушке. Предполагается, что он сможет развивать скорость свыше 580 км в час.