Взрывы в Калиновке: политолог обратил внимание на странное совпадение
27.09.2017 12:28

Если бы взрывы в Калиновке произошли лет 70 назад, то пару сотен человек поставили бы просто к стенке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в районе села Калиновка Винницкой области, наш собеседник отмечает, что произошедшее - вина правительства и Министерства обороны.

«Четвертый склад за полтора года: Балаклея, Сватово, Мариуполь, теперь Калиновка... Диверсия это, коррупция или разгильдяйство - в любом случае вина лежит на правительстве, потому что подобное ЧП необходимо было предвидеть и предупредить. Это некомпетентность и непрофессионализм со стороны управленцев. Более того, эта некомпетентность и непрофессионализм стоили нам уже десятков миллиардов гривен. Это взрываются не боеприпасы, это взрываются наши с вами деньги. Это наше с вами общее имущество, очень дорогостоящее», - констатирует Руслан Бортник.

Помимо военных и материальных потерь, продолжает эксперт, речь идет и об огромном имиджевом уроне.

«Кто нам будет что давать, если потенциальные инвесторы и доноры видят, что у нас склады как спички горят. А параллельно еще «БРСМ-Нафта»… У нас же регулярно происходят масштабные автокатастрофы, техногенные катастрофы. Вот такой имидж нашей страны, к сожалению, сегодня сформировался», - говорит собеседник издания.

По мнению Бортника, без серьезных кадровых изменений, без отставки министра обороны и людей, которые отвечают за военно-промышленный комплекс в правительстве, эти трагедии просто неизбежны.

«К сожалению, подобные трагедии будут повторяться, причем независимо от того, диверсия это была или просто попытка спрятать концы в воду на фоне обвинений Украины в поставках оружия. Или же речь идет о простом разгильдяйстве - в любом случае должна быть политическая и уголовная ответственность», - отмечает политолог.

«Кроме того, хочу обратить внимание на странное совпадение в этот день. На территории этого региона ведутся якобы антитеррористические учения. Звучат заявления о том, что якобы боролись с какими-то диверсантами, которые могли что-то взрывать. И в этот же момент взрывается этот склад... Надо понять, что случилось. Не связаны ли эти два события - эти учения и трагедия на складе», - добавляет Бортник.

По словам эксперта, если бы подобное произошло лет 70 назад, то пару сотен человек поставили бы просто к стенке.

«Глубочайшее разочарование и дискредитация органов власти. Тотальная импотентность в плане банального сохранения того огромного ресурса, который нам достался от СССР. И это на фоне того, что мы говорим, что у нас не хватает боеприпасов, что мы закупаем вооружение. Если бы это случилось лет 70 назад, то пару сотен человек поставили бы просто к стенке. Когда страна находится в состоянии войны, это диверсия, саботаж, это просто преступление. В любом случае, или ненадлежащая охрана, или разгильдяйство. Мы видим сегодня, что политики не несут абсолютно никакой ответственности за то, что происходит, за тот огромный урон, который наносится обществу и государству в плане безопасности», - резюмировал Руслан Бортник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вечером 26 сентября произошел пожар на складах боеприпасов, расположенных в районе села Калиновка Винницкой области. Это привело к детонации снарядов. Президент Петр Порошенко собирает военное командование для поиска путей ликвидации чрезвычайной ситуации.