"Коррупцию в киевском облсовете надо наказывать не кулаками а законом" - эксперт
28.09.2017 09:05

Такое мнение высказал политолог Владимир Цыбулько, комментируя последние политические события которые происходят в Киевском областном совете и драки, которые стали эпогеем конфликта. Обратив также внимание прессы и общественности, на причины конфликта, когда глава обладминистрации пригласил правоохранителей расследовать коррупцию в облсовете, а та всячески защищается, в том числе нарушениями регламента и новыми дерибанами.

"Применение силы в парламентских стенах любого уровня, местного или национального, не оправдывает нарушителей. Точно так же как статус жертвы, не оправдывает коррупцию, разыгрывание сепаратизма (вотум недоверия Президенту) и подыгрывание агрессору.

Политики на местах, должны перестать производить национальные проблемы, а больше заняться хозяйственными вопросами своего региона ", - считает политолог.

"Демократия не должна быть оружием против Губернатора или Президента, когда оппозиционная сила, которая пришла к власти использует свою власть в регионах для дестабилизации, и используется материнской структурой исключительно как политический раздражитель.

Полученная власть на местах должна быть политической возможностью создания высокого рейтинга и доверия, а не инструментом провокаций или коррупционных поступлений партийцев.

Из-за чего демарш Батькивщины в областном совете, электоратом будет расценено не более чем контраверсионную игру против Губернатора, который поймал представителей данной политической силы на фактах грубого казнокрадства ", - добавляет Цыбулько.

"Антикоррупционные победы главы области А.Горгана не могут быть дискредитированы нарушением этических норм со стороны отдельных депутатов. Так как каждый должен нести ответственность персонально за себя. Особенно депутаты партии Юлии Тимошенко, которые часто взывают о справедливости и недопустимом поведении власти, в то время как сами разворовывают деньги на детские сады и больницы ", - подытожил эксперт.