В Украине появятся «субсидийные инспекторы»
29.09.2017 11:43

С января следующего года в Украине начнут работать социальные инспекторы, которые займутся проверкой законности получения субсидий населением. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Сегодня, об этом говорится в новом законопроекте, касающемся обеспечения госконтроля при предоставления различных видов социальной поддержки населению.

В частности, в настоящее время инспекторы занимаются только проверками, касающимися использования государственной помощи при рождении детей, и уже через несколько месяцев обязанности инспекторов будут существенно расширены. Более того, инспекторы смогут заходить в дома граждан, которые рассчитывают на получение субсидий, они также будут иметь доступ к личной информации о конкретном гражданине, чтобы определить, требуется ли ему помощь от государства.

«Теоретически единственное, что можно сделать, если к вам пришел инспектор, и вы не хотите его впускать, это сослаться на его обязанность уважать человеческое достоинство, а также права и свободы гражданина. Если вы сможете доказать, что визит нарушает это правило – инспектор, вероятно, откажется от проверки, но временно», - заявила Дина Дрыжакова, директор одной из юридических компаний. По ее словам, позже инспекторы вернутся с правоохранителями.