Кто бы мог подумать! Мона Лиза позировала в непристойных позах
29.09.2017 12:57

В музее Конде, во дворце Шантийи во Франции, обнаружили нарисованный углем портрет обнаженной женщины. По мнению ряда экспертов, найденный портрет мог быть эскизом для Моны Лизы Леонардо да Винчи.

Эскиз хранился в коллекции музея более 150 лет. Ранее считалось, что портрет женщины, известной как Монна Ванна, был выполнен в студии Леонардо да Винчи.

Сейчас эксперты говорят, что художник сам мог работать над обеими картинами.

После экспертизы в Лувре специалисты пришли к мнению, что эскиз обнаженной женщины, «по крайней мере, частично», нарисовал сам да Винчи.

«На рисунке действительно замечательно прописаны лицо и руки. Это почти наверняка подготовительная работа к масляной живописи», — сказал куратор музея Конде Матье Дельдик.

Эксперт-реставратор из Лувра Бруно Моттен подтвердил, что рисунок «очень высокого качества» и по времени создания совпадает с годами жизни художника.

При этом он отмечает, что штрихи наверху рисунка сделаны правшой, тогда как Леонардо был левшой.

Как сообщали СМИ, в декабре 2010 года профессор Сильвано Винчети, руководитель итальянского Национального комитета по культурному наследию, обнаружил в зрачке Моны Лизы инициалы, которые предположительно указывают на имя женщины, послужившей моделью для знаменитого портрет.

В начале 2011 года исследовательница Карла Глори заявила, что за спиной Моны Лизы на легендарном полотне изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж — окрестности североитальянского городка Боббио.

В том же году французский Центр исследований и реставрации произведений искусства, находящийся в подвалах Лувра, впервые провел анализ портрета с помощью портативного рентгенофлуоресцентного спектрометра. Обнаружилась загадочная особенность: да Винчи использовал краски с необычайно большим содержанием марганца.

Летом 2012 года археологи из Флоренции обнаружили останки женщины, которая предположительно является Лизой Герардини. На этом же месте год назад был найден череп, а также некоторые части костей, которые могли принадлежать знатной флорентийке, изображенной на картине.

В конце сентября того же года швейцарский фонд Моны Лизы 27 сентября представил публике картину, предположительно являющуюся прототипом «Джоконды». По мнению фонда, выставленный в Женеве портрет, известный под названием «Айзелуортская Мона Лиза», является неоконченной ранней версией хранящегося в Лувре шедевра.

В феврале 2017 года британский искусствовед Джонатан Джонс заявил, что разгадал секрет загадочной улыбки «Моны Лизы».

По мнению эксперта, модель, с которой Леонардо да Винчи рисовал свою знаменитую картину, была больна сифилисом.