Захваты школ, тракторы и пожарные: как Каталония готовится к референдуму. ФОТО, ВИДЕО
30.09.2017 12:46

В Барселоне в преддверии референдума о независимости Каталонии от Испании захватили несколько школ.

Об этом говорится в статье итальянской газеты La Repubblica, передает Обозреватель.

Так, под крики "Votarem" (мы будем голосовать. - Ред.) родители, учителя и активисты заняли школу Collaso i Gil в административном районе Барселоны Ciutat Vella (Старый город. - Ред.), закрыв ее ворота на замок.

Таким образом сепаратисты, по их словам, пытаются обеспечить свое право проголосовать.

Заместитель председателя каталонского женералитата (правительства. - Ред.) Ориол Жункерас накануне призвал жителей региона идти на референдум 1 октября.

"Если места (где можно проголосовать. - Ред.) будут заблокированы, мы найдем альтернативы для голосования для граждан", - заявил он.

Журналисты Repubblica отмечают, что в нынешней ситуации "Мадрид угрожает, а Барселона сопротивляется".

Так, испанские власти заблокировали мобильное приложение, которое помогало участникам референдума найти места для голосования. Кроме того, в пятницу не работал сайт электронного голосования.

В Барселону также прибыли тысячи фермеров на тракторах.

"Их цель состоит в том, чтобы оцеплять места для голосования и препятствовать вмешательству полиции. Их поддержали пожарные Барселоны, которые у Музея истории Каталонии выразили свою благодарность за референдум и заявили о готовности создать коридоры для голосования", - говорится в статье.

Начальник полиции Барселоны Mossos d'Esquadra Хосеп Луис Траперо издал приказ, согласно которому силовикам запретили применять насилие в отношении участников референдума.

"Применение силы, даже при угрозе пассивного сопротивления, не может выходить за пределы сопровождения человека с места (голосования. - Ред.). Если применение силы считается необходимым в случае нападений на третьих лиц или сотрудников правоохранительных органов, прежде чем принимать решения, должны быть оценены любые последствия", - говорится в документе.

Пресс-секретарь правительства Испании Иниго Мендес де Виго предупредил власти Каталонии об ответственности за референдум.

"Ответственные за эту ситуацию будут отвечать перед трибуналом лично. Поведение председателя Женералитата Карлеса Пуджидмонта и его заместителя демонстрируют неоднократное непослушание, потому что это (референдум - Ред.) незаконный процесс", - сказал он.

Министр юстиции Каталонии Карлес Мундо в ответ на заявление представителя Мадрида сказал, что проведение референдума по законодательству Испании не является преступлением.

Он также пожаловался на репрессии в Каталонии перед референдумом и заявил о намерении передать это дело в Европейский суд по правам человека.